Обустройство металлической кровли своими руками

Схема устройства кровли с гидроизоляционным слоем

Схема устройства кровли с гидроизоляционным слоем.

Для того чтобы обустроить металлическую кровлю своими руками, можно применить холоднокатанную, рулонную, тонколистовую, черную или оцинкованную сталь. Экономным материалом выступают листы с длиной полосой, равной 2,5 м. Ширина такого полотна равна 1,25 м. Материал желательно приобретать с двухсторонней оцинковкой. Он имеет несколько более высокую стоимость по сравнению с «черным» металлом, не покрытым цинком, однако средства удастся оправдать за счет легкого ухода и высокой износостойкости. Металлическая кровля должна быть обустроена из стали, толщина которой варьируется в пределах 0,5-1,5 мм. Менее трудоемким окажется крепеж более тонких листов, гнуть их гораздо проще. Такая необходимость возникнет при формировании соединений.

Если планируете делать доборные элементы и детали водостока, то материал должен иметь толщину в пределах 0,8 мм.

Если вы желаете обустроить крышу по всем правилам, то нужно учитывать требования СНиПа, которые гласят, что стальной инструмент недопустимо класть на оцинкованную поверхность. Для этого рекомендуется использовать деревянную подкладку.

Наиболее популярный и экономный способ монтажа стальных листов на крышу именуется фальцевой технологией.

Этот способ предполагает соединение составляющих многократно загнутыми краями, которые образуют швы – фальцы. Если размер ската крыши по горизонтали больше традиционной длины металлического листа (2,5 м), то следует использовать фальцевые поперечные соединения. Они могут быть одинарными и двойными. Соединения следует загибать в сторону стока, что позволит обеспечить самопроизвольное стекание осадков. Продольные швы соединяют составляющие покрытия по вертикали ската. Их загибать не стоит, т.к. они не станут препятствовать стоку. Горизонтальные соединения могут снизить способность конструкции сопротивляться внешним воздействиям. По этой причине от них предпочтительнее отказаться. Формировать шов нужно с использованием молотка и отворотка, однако ускорит процесс проведения работ использование электромеханических машин, предназначенных для закатки швов. Можно использовать и ручные гребнегибки.

Для крепления полотен нужно сначала обустроить обрешетку. Сращивать листы и крайние полотна к обрешетке нужно посредством самодельных кляммеров, которые можно получить из стальной полоски.

Оцените статью
79
Благодарим за отзыв
Поделитесь статьей