Монтаж водосточных систем своими руками

Элементы внешнего водостока

Элементы внешнего водостока.

Сырость в помещении влияет не только на плохое состояние дома, но и приводит к пагубным последствиям здоровья для всего организма. Для того чтобы сохранить свое здоровье, а вместе с этим и состояние дома, нужно смонтировать водостоки. Монтаж водосточных систем своими руками – несложное занятие, справиться с которым сможет любой человек, обладающий минимальными навыками работы с инструментом.

Водосточные системы состоят из жестяных труб, которые разделены на колена и желоба. Подобная конструкция должна обхватывать все здание по его периметру. Длина трубных колен и желобов будет зависеть от индивидуальной конструкции каждого строения.

В том случае если здание обладает небольшой площадью, можно все опоясывающие водостоки свести к одной трубе, с помощью которой будет осуществляться отведение воды. Если же площадь достаточно большая, можно использовать трубы на каждом углу строения.

При этом все желоба, располагающиеся по периметру, должны иметь небольшой уклон в 1-2 градуса. Это позволит жидкости самопроизвольно утекать по каналам в нужную точку, где будет осуществляться ее отведение.

Также особое внимание стоит уделить местам соединения. В таких местах не допускается наличие зазоров и щелей. В противном случае все приложенные усилия не приведут к должному результату. Поскольку вода не будет поступать в необходимое место, а будет выливаться через эти зазоры, это приведет к отсыреванию поверхности стены или фасада.

При монтаже системы водоотведения необходимо обязательно следить за тем, чтобы длина всех отводов до трубы не превышала 20 м.

Все лотки и желоба необходимо крепить начиная с самой нижней точки строения. При этом каждая последующая деталь должна укладываться внахлест с предыдущей. В последнее время на рынке строительных материалов появились пластиковые водоотводящие конструкции. Их установка значительно проще жестяных, поскольку каждый отдельный элемент имеет специальное замковое соединение для крепежа последующих деталей.

Заключительным этапом монтажных работ будет установка воронок. Сборка воронки будет зависеть от модели выбранного водостока. Некоторые воронки также могут быть снабжены специальными замками, что упрощает их монтаж/демонтаж. Во время соединения таких частей стоит помнить, что их нужно тщательно фиксировать на месте стыка.

Оцените статью
19
Благодарим за отзыв
Поделитесь статьей