Технология выполнения гидроизоляции металлической кровли

Пирог кровли с гидроизоляцией

Здравствуйте! Да, действительно, для любой металлической кровли, будь то металлочерепица, листовой металл или профнастил, необходима укладка гидроизоляционного слоя. Особенно важно сделать гидроизоляцию металлической кровли в местах ендовы (углы, где соединяются листы металла). Использовать для этого нужно специальную гидроизоляционную пленку, продающуюся в большинстве строительных магазинов: паробарьер или ветробарьер (мембранное покрытие). Крепить его рекомендуется с помощью обычного строительного степлера.

Защищающее от воды покрытие должно выполнять свое функциональное назначение, поэтому нужно соблюдать определенные технологические требования, порядок и правила монтажа. Если покрытие будет уложено и закреплено неправильно, это приведет к течи кровли, скоплению конденсата и нарушению микроклимата в помещении.

Чтобы этого не произошло, необходимо знать последовательность и технологию укладки слоя, защищающего от воды. В зависимости от того, будет у вас крыша с чердаком или без него, зависит схема укладки материалов, ведь используется разная подкровельная подкладка.

Гидроизоляция крыши с чердаком

С внутренней стороны, под стропила, нужно уложить утеплитель для верхнего элемента покрытия здания. С верхней стороны уложите гидробарьер. Он будет выполнять функцию гидро- и паробарьера. Гидробарьер должен быть плотно прижат к стропилам, а планки – набиты перпендикулярно обрешетке.

После проведенных работ на обрешетку набивается профнастил.

Гидроизоляция крыши с мансардой

Первым делом необходимо уложить утеплитель между стропилами изнутри. Изнутри нужно наложить паробарьер. Затем сверху сделать обрешетку и отделать с помощью гипсокартона, фанеры или плит OSB. После этого с внешней стороны необходимо набить гидробарьер и прижать его прижимными планками. На него укладывается ветробарьер, который также прижимается с помощью планок. Только после всего этого устанавливается сам профнастил.

Все эти процедуры обязательны, если вы действительно хотите, чтобы крыша вам прослужила не один десяток лет и все это время выполняла свои функции.

Оцените статью
26
Благодарим за отзыв
Поделитесь статьей