Практичная лестница на конек крыши для любого дома

Лестница к коньку

В проектировании кровли для любого частного дома важно наличие не только качественный расчет углов и уклонов, но и правильно сконструированная и размещенная лестница на канек крыши. В таком случае будет обеспечена доступность к ремонту и правильному уходу за всем кровельным ковром. Но важно правильно выбрать ее расположение и провести надежное закрепление.

Для этого необходимо соблюдать ряд критериев, не только при проектировании, но и непосредственном монтаже.

Тонкости изготовления и крепления лестниц можно узнать здесь: https://vseolestnicah.ru/

Основные критерии при монтаже и проектировании лестницы для доступа на конек крыши

В качестве практичного инструмента в техническом использовании крыши и правильно функционирующем механизме последующего ее содержания в чистоте и необходимом ремонте важно иметь на поверхности крыши лестницу, способную обеспечить доступ к любому участку и площади. При этом есть определённые критерии, которые помогут ее правильно спроектировать и установить на самый конёк крыши, а именно:

  • В первую очередь, стоит позаботится о качественной пропитке для древесины, из которой она будет выполняться. Это обеспечит ее надежность и минимальное гниение при постоянных дождях и сменах температуры воздуха. Лучшим вариантом для материала станет выбор дерева на основе осины.

Так как она минимально подвержена гниению и может выдерживать значительное количество влаги.

  • Далее следует рассчитать длину, с учетом самого большого участка кровли, непосредственно до конька и от начала свисания последнего элемента. Как правило, отнимается 1 метр от края кровли. Это позволит иметь доступ к каждому из участков в последствии перестановки с выбранного направления,находясь на коньке крыши.

Также необходимо понимать, если проект кровли представляет из себя сложную конфигурацию наличие дополнительной навесной и приставной лестницы также будет необходимо.

  • Шаг каждой ступени, должен быть не менее 45-50 см, это обеспечит практичность перемещения. Также ширина не должна быть более 1,0 метра. Это позволит не только деревянным элементам не выкручиваться, но и иметь возможности удобно перемещаться по ее поверхности и крепко расположится на всей поверхности.
  • Прочное закрепление следует обеспечить за счет дополнительного металлического усиления в местах монтажа на участке конька. Противоположный элемент должен выполнять роль захвата и удерживать лестницу на необходимом уровне и расстоянии в процессе эксплуатации. Противоположная часть должна составлять длину не менее 1,2 -1,5 метра с учетом длины по которой будет осуществляться перемещение и где будет находится лестница.

Данные критерии позволят получить надежную и качественную лестницу для последующего применения на любой тип скатной кровле, с учетом количества участков и уклонов. Это позволит всегда иметь доступ к самом высокому участку здания.

Оцените статью
0
Благодарим за отзыв
Поделитесь статьей