Какой материал выбрать – шифер или металлочерепицу?

Шифер и металлочерепица

Шифер и металлочерепица не имею абсолютного лидера среди них. У каждого из этих материалов есть как свои плюсы. так и минусы.

Шумоизоляция у шифера лучше, чем у металлочерепицы. Однако вопрос, какой из материалов лучше приобрести, достаточно сложный. Современный рынок предлагает столь широкий ассортимент продукции, что неспециалисту разобраться в этом многообразии достаточно трудно. Дело осложняется еще и тем, что каждый из производителей хвалит именно свой товар, а о качестве продукции конкурентов отзывается с крайним пренебрежением.

Споры о том, чем лучше покрывать крышу – шифером или металлочерепицей, – ведутся уже давно. Каждый из этих материалов имеет и достоинства, и недостатки. По набору качеств – долговечность, дешевизна, простота монтажа – шифер еще совсем недавно занимал лидирующую позицию. В СССР и России в конце прошлого века около 70% всех крыш было покрыто именно шифером. Преимущества этого материала: огнестойкость, антикоррозийность, твердость (выдерживает вес взрослого человека), хорошие электроизоляционные и шумоизоляционные свойства. Гарантийный срок службы листа шифера составляет 25 лет, долговечность – 40-60 лет. В отличие от металлочерепицы, шифер мало нагревается в солнечную погоду. Недостаток материала – большой вес. Для установки листа требуется достаточная физическая сила. Кроме того, шифер – материал хрупкий, поэтому транспортировку и монтаж нужно производить крайне аккуратно.

В настоящее время наиболее часто используемое покрытие для крыши – металлочерепица. Ее преимущества: привлекательный внешний вид (имитирует натуральную керамическую черепицу), разнообразная цветовая гамма, долговечность (около 40 лет), небольшой вес и возможность использования на крышах различной конфигурации. Благодаря достаточно широкому размерному ряду можно, не прибегая к обрезке, подобрать листы необходимых размеров. Еще один немаловажный аргумент в пользу металлочерепицы – она имеет абсолютно гладкую поверхность. Это означает, что вы будете избавлены от необходимости регулярно очищать крышу от пыли, мха и въевшейся грязи. Основные недостатки металлочерепицы – низкая теплоизоляция и повышенная шумность во время ветра и дождя. При сильных порывах ветра она может постукивать по обрешетке. Однако грамотный выполненный монтаж и правильно подобранная толщина теплоизоляционного слоя значительно снижают шумовую нагрузку.

Оцените статью
96
Благодарим за отзыв
Поделитесь статьей