Как выбрать типы кровельных материалов?

Выбор типа  материала для кровли в зависимости от нагрузки на стропила

Подбирая типы кровельного материала, нужно учитывать три главных фактора выбора. Первый из них касается нагрузки на крышу. В этом случае учитываются собственный вес конструкции вместе с материалом, нагрузки в виде осадков и ветра.

Второй важный фактор, который не остается без внимания в любом случае, это время эксплуатации. В таком случае учитываются и такие характеристики, как прочность, долговечность, устойчивость к огню и другим внешним воздействиям. Для незначительных построек в виде бани или сарая можно взять дешевую кровлю, но экономить на этом при обустройстве крыши жилого дома не стоит.

Следующий параметр, который целиком зависит от вкуса домовладельца, это внешний вид изделия. Типы материалов представлены большим количеством форм, оттенков, текстур и других архитектурных излишеств. В этом случае важно подобрать то, что будет хорошо смотреться на той или иной постройке.

Не следует забывать о наиболее распространенных кровельных материалах. К ним относится, прежде всего, керамическая черепица. Она не подвержена горению и образованию коррозий, имеет хорошую звукоизоляцию. Из-за фактуры материала влага будет хорошо испаряться, не накапливаясь под покрытием. Однако черепица из керамики хрупкая, при установке нужно использовать дополнительную гидроизоляцию и крепления. Рекомендуется позаботиться об улучшении стропильной системы, так как вес черепицы немаленький.

Более легкой является металлическая черепица, обладающая хорошей прочностью и низкой стоимостью. Ее удобно перевозить, она сравнительно быстро монтируется. Тем не менее минусы присутствуют, и заключаются они в плохой звукоизоляции.

Традиционным материалом является шифер, хотя он потерял свои позиции в связи со своей внешней непривлекательностью. Однако для маловажных построек шифер хорошо подойдет, так как он легко режется на листы и имеет низкую стоимость. Однако нужно учитывать, что он хрупкий, после дождя долго сохнет (это приводит к появлению грибков).

Самым простым является профилированный лист, или профнастил.

Его можно использовать при любом наклоне крыши, монтаж проводится быстро. Сам профлист обладает высокой прочностью и долговечностью при его небольшой стоимости. Единственный минус – низкая шумоизоляция, но, учитывая плюсы материала, на этот недостаток можно не обращать внимания.

Оцените статью
41
Благодарим за отзыв
Поделитесь статьей