Устройство качественной гидроизоляции кровли с помощью гидроизоляционной пленки

Схема гидроизоляции кровли

Для устройства гидроизоляции кровли существует множество материалов, в том числе и на основе битума. Все зависит от того, сколько средств вы готовы потратить на устройство. Для скатной крыши из металлочерепицы лучше всего все-таки выбрать пленку или мембрану, особенно если в кровельный пирог будет входить теплоизоляционный материал. При правильном использовании влагоизоляция не даст влаге проникнуть в него и снизить эксплуатационные характеристики.

Если кровля не будет утепляться, то достаточно уложить под металлочерепицу перфорированную пленку. При использовании в кровельном пироге утеплителя выбор гидроизоляционного материала во многом будет зависеть от его вида. Например, для пенополистирола достаточно гидроизоляционной пленки, а для рулонного утеплителя можете выбрать еврорубероид или рубемаст. В том случае, если вы планируете сделать мансарду пригодной для проживания, гидроизоляцию и утеплитель придется дополнить супердиффузионной мембраной, но учтите, что она не относится к категории дешевых стройматериалов.

Если наклон вашей крыши более 30 градусов, то нахлест должен быть 15-20 см, если наклон меньше, то нахлест должен быть больше – от 25 см. При монтаже следите, чтобы между стропилами гидроизоляция провисала. Крепится она прямо к стропилам. Важно, чтобы она в итоге выполняла основные функции: была эластичной и прочной, защищала от влаги и усиливала эффект от теплоизоляции. При выборе учтите, что лучше всего пленочная влагоизоляция, оснащенная микроскопическими отверстиями для удаления влаги.

Оцените статью
41
Благодарим за отзыв
Поделитесь статьей