Что представляют собой блок-контейнеры и модульные здания?

Модульные здания – это отдельное направление в строительстве. Оно предполагает создание быстровозводимых конструкций, которые отличаются повышенной мобильностью. Другими словами, их можно легко собрать на любой площадке, а также разобрать при необходимости для перемещения на новую точку.

Важным элементом модульных зданий является блок-контейнер. Так называют готовую заводскую конструкцию, которая может использоваться автономно, либо в купе с другими блоками. Как правило, блок-контейнеры состоят из металлического каркаса, обшивки (чаще сэндвич панели) и отделочных материалов.

Сфера применения блок-контейнеров

Подобные конструкции отличаются не только мобильностью, но и универсальностью. На заводе, в зависимости от требований заказчика, могут изготовить любой блок-контейнер. Поэтому он может применяться как для бытовых нужд (временное проживание), так и для административных и хозяйственных. Назначение:

  • Для размещения рабочих на объекте, создание столовых, зон отдыха, помещений для гигиены. Другими словами, используется чаще как сборные или разборные бытовки.
  • Для создания офисов в полевых условиях, для размещения пунктов продаж (например, жилья на строящемся объекте), а также под временный офис во время ремонта.
  • Для хранения оборудования, инструментов и прочего инвентаря как в дачных массивах, так и в промышленных масштабах. Например, на карьерах, стройплощадках и пр.
  • Для организации торговых павильонов на рынках, оптовых базах. Могут быть сформированы несколько ярусов из блок-контейнеров, наложенных друг на друга.

Перечислять назначение и сферы применения можно бесконечно долго. Блок-контейнеры нашли свое предназначение в самых разны отраслях. В зависимости от типа сборки, они могут быть использованы даже в суровых климатических условиях, с возможностью подключения к инженерным сетям и коммуникациям.

Модульные здания из блок-контейнеров

Подобные объекты возникают в городах все чаще. Они отличаются тем, что требуют минимальных финансовых вложений. Возведение осуществляется на заранее выровненной площадке. Модули собираются в несколько ярусов и соединяются между собой.

С помощью таких конструкций можно собрать временное или постоянное офисное, административное здание. Подобное решение выгодно в случаях, когда бюджет компании ограничен, или требуется временный объект для размещения персонала.

Оцените статью
0
Благодарим за отзыв
Поделитесь статьей