Устройство печной трубы на крыше

Узел прохода дымохода через крышу

Процесс отопления различных загородных домов – это очень серьезное и ответственное дело. А от правильного устройства трубы на крыше зависит эффективность всего процесса обогрева здания.

Правильное устройство трубы должно выполняться с учетом качественных соединительных швов. Т.е. между материалом кровли и телом дымохода не должно быть зазоров, которые могут привести к возникновению различных течей. Это очень сложная задача, т.к. кровля имеет многослойную конструкцию и герметичность швов должна соблюдаться по всей толщине.

Более того, по строительным нормам и правилам при выполнении работ нужно соблюдать правила пожарной безопасности и применять только невоспламеняющиеся детали и материалы. Чтобы добиться выполнения этих правил, нужно дымоход поместить в специальный короб. Этот короб позволит отделить зону примыкания основного покрытия. При этом расстояние между стенками этого короба должно заполняться негорючей теплоизоляцией.

Также устройство трубы должно быть снабжено узлом для прохода. Форма этого прохода может быть разнообразной и зависит только от сечения дымохода. Это сечение может быть выполнено в форме квадрата, окружности и т.д.

Чтобы добиться герметичности шовных соединений, нужно использовать специальный фартук. В том случае если дымоход будет изготавливаться из кирпича, то в комплекте с любой кровлей должен поставляться специальный переходник, который позволит собрать нужный фартук. Подобный переходник имеет несколько вариантов исполнения, и подобрать его по сечению трубного выхода довольно легко.

Чаще всего подобная деталь изготавливается из алюминия и снабжена эластичной прокладкой. Эта лента при помощи герметика приклеивается к трубе и крыше. Затем на нее нужно надеть специальную прижимную планку. Закрепить эту планку нужно с помощью дюбель-гвоздей.

Если отопительная труба будет иметь круглое сечение, то для качественного примыкания можно использовать плоские стальные листы. На них нужно закрепить колпак требуемого диаметра, который будет выполнять роль фартука. В месте прохода нужно закрепить свинцовую или алюминиевую полосу.

При этом требуется верхнюю часть фартучного соединения закрепить немного выше кровли. Вывод трубы должен осуществляться через конек. На месте конька проще всего выполнить узловую часть примыкания дымохода с крышей.

Оцените статью
45
Благодарим за отзыв
Поделитесь статьей